【グラブル】あとは青Tのとき緑Tのときと仮定していけばそのうち正解する


引用元: http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/appli/1523250680/

409: 非通知さん@アプリ起動中 2018/04/09(月) 18:01:58 ID: r3wIMHfh0.net
すまん頭整理するための日記帳に使わせてくれ。

「赤の証言”青は嘘つき”
青の証言”緑は嘘つき”
緑の証言”私は正直者”」

正直者は嘘つきより少ない。つまり2人は嘘つきで、正直者は一人。
これが前提。

赤が正直者の場合、青が嘘つきになる。
つまり青の証言である”緑は嘘つき”は嘘。
つまり緑は正直者になる。
そうなると赤と緑が正直者ということになるので前提が崩れる。

次は青が正直者の場合、緑が嘘つきになる。
すると緑の証言”私は正直者”が嘘ということになる。
すると自動的に赤の証言も嘘となる。

最後に緑が正直者の場合、青と赤が嘘つきになる。
そうなると青の証言”緑は嘘つき”は良いが、
赤の証言の”青は嘘つき”が正直者になってしまう。

よって2人嘘つきで、正直者が一人というのは、青が正直者のパターン。
ということか。

これ、くそ難しくね?
文章読んだだけで理解できるか?
何より赤とか青とか、嘘とか正直とか、頭ごっちゃになる。

412: 非通知さん@アプリ起動中 2018/04/09(月) 18:04:18 ID: kP/y8MZMd.net
シヴァ剣メインで使ってみたけどそこそこTA出る気がする
414: 非通知さん@アプリ起動中 2018/04/09(月) 18:05:17 ID: ztxS5WaW0.net
ちゃちゃっと3回テキトーに入力して先に進むがよい
420: 非通知さん@アプリ起動中 2018/04/09(月) 18:08:59 ID: r3wIMHfh0.net
ベン図とか数式とか思いもよらなかったわ。ってうかベン図ってなんだよw
お前ら頭良かったんだな
421: 非通知さん@アプリ起動中 2018/04/09(月) 18:09:41 ID: NmoU0xuFM.net
>>409
割と定番のパズルだからなぁ
事前にこの手の奴を経験してるかどうかは大きい気がする
418: 非通知さん@アプリ起動中 2018/04/09(月) 18:08:23 ID: nsZKzW5F0.net
>>409
この手の問題は紙とペン使った方が楽
真実をT嘘をFで表して赤だけがTだと仮定しそれぞれの発言を整理すると

赤T→青T
青F→嘘つきだから緑がTになる
緑F

となって青の発言と緑の性質が矛盾するから赤は嘘つきと決められる
あとは青Tのとき緑Tのときと仮定していけばそのうち正解する

417: 非通知さん@アプリ起動中 2018/04/09(月) 18:07:25 ID: j/YB9Baa0.net
>>409
嘘つき二人と正直者一人のパターンは三つしかない
総当たりで試せばいいだけなので難しくない
どうしても難しいならベン図でも書いてどうぞ
416: 非通知さん@アプリ起動中 2018/04/09(月) 18:05:44 ID: STMfUupUH.net
>>409
言葉にすると難しいから数式に変えてみな
スポンサーリンク
PC 336 280
PC 336 280
  • このエントリーをはてなブックマークに追加